Lattiero caseari. Listini stabili.

Latte spot, Burro, Grana Padano e Parmigiano Reggiano, confermano i listini della precedente settimana.In crescita solo la crema e la panna a uso alimentare.  

di Redazione Parma 21 novembre 2017 – 

LATTE SPOT   In stand-by il latte spot.  Il latte crudo spot nazionale conferma le quotazioni di quindici giorni orsono ( 42,79 e 43,82 /100 litri di latte ). Conferma delle quotazioni anche per il latte intero pastorizzato spot estero (41,24 e 42,27€/100 litri latte). Lieve cedimento (-1,59%) invece per il latte scremato pastorizzato spot estero (15,53-16,56€/100 litri latte).  

BURRO E PANNA Settimana d’attesa per il prezzo del burro, che fa seguito a una settimana che aveva mostrato segnali contrastanti. Nuovo rimbalzo della crema e della panna a uso alimentare. Lo zangolato parmense ha interrotto la rapida curva discendente e conferma i valori della precedente ottava. Prezzo all’ingrosso confermato anche alla borsa odierna di Reggio Emilia. .  

Borsa di Milano 20 novembre: (=)

BURRO CEE: 4,90 €/Kg  (=)

BURRO CENTRIFUGA: 5,15 €/Kg.  (=)

BURRO PASTORIZZATO: 3,60 €/Kg.  (=)

BURRO ZANGOLATO: 3,40 €/Kg. (=)

CREMA A USO ALIMENTARE (40%mg): 2,80 €/Kg. (+)

MARGARINA Novembre 2017: 1,07 -1,13€/kg (=)

Borsa Verona 20 novembre: (+)

PANNA CENTRIFUGA A USO ALIMENTARE: 2,70 – 2,80 €/Kg. (+)

Borsa di Parma 17 novembre 2017 (=)

BURRO ZANGOLATO: 3,00 €/Kg.

Borsa di Reggio Emilia 21 novembre 2017 (=)

BURRO ZANGOLATO: 3,00 – 3,00 €/kg.

GRANA PADANO 20/11/2017 –  Dopo tre settimane di arretramento, il prezzo del Grana Padano si è arrestato. Nessuna variazione anche per il “fuori sale”.      

– Grana Padano 9 mesi di stagionatura e oltre: 6,50 – 6,60 €/Kg. (=)

– Grana Padano 15 mesi di stagionatura e oltre: 7,30 – 7,90 €/Kg. (=)

– Fuori sale 60-90 gg: 5,20-5,55€/Kg. (=)

PARMIGIANO REGGIANO 17/11/2017  Invariati i listini del formaggio Parmigiano Reggiano.

– Parmigiano Reggiano 12 mesi di stagionatura e oltre: 9,60- 9,95 €/Kg. (=)

– Parmigiano Reggiano 24 mesi di stagionatura e oltre: 10,90 – 11,40 €/Kg. (=)

(per accedere alle notizie sull’argomento clicca qui)

logo_mulino_alimentare